Форум твоего направления

Форум твоего направления (http://pcvector.ru/forum.php)
-   Блоки питания, UPS (ИБП) (http://pcvector.ru/f127)
-   -   Обзор Блок питания Enermax Revolution 85+ 1020W (http://pcvector.ru/t2024)

Vector 28.01.2011 15:41

Блок питания Enermax Revolution 85+ 1020W
 
Любой блок питания мощностью свыше 1 кВт вызывает два чувства: уважения к мощному персональному компьютеру и зависти к кошельку хозяина. Многое изменилось с того момента, как на рынок вышли блоки питания такой мощности, появились системы реально способные поглощать такое количество электроэнергии. Самая мощная игровая система потребует обязательно мощного блока питания, поскольку пиковые нагрузки будут превышать 700Вт, даже без разгона. Проапгрейдив или добавив еще одну видеокарту в систему, пользователь обязательно столкнется с нехваткой качественного питания. Для того, чтобы избежать подобных конфузов, стоит сразу выбрать «то, что надо». Enermax в списке кандидатов будет в первых строчках. А серия Revolution 85+, недавно подвергнутая модернизации, наверняка станет одним из фаворитов любой «гонки», в чем предлагаю убедиться.
Он практически идеален, ему не хватает только золотого сертификата эффективности. Все остальное есть в достатке. Тихий, мощный, надежный, качественный – перечисление всех эпитетов может занять не одну страницу. Даже на фоне улучшения всеобщего отношения к внешнему виду блоков питания: к материалам корпуса, качеству вентиляторов, оплетки проводов, компания Enermax выглядит более чем достойно. Их блоки питания давно получили признание у мировой общественности, подкрепленное наградами за дизайн.
Недавнее обновление линейки затронуло модели 950 и 1050 Ватт. Они изрядно «похудели» внешне, став короче и тем самым улучшив совместимость с корпусами. Так же потерялись где-то по 30Вт, тем самым изменив цифры мощности на 920 и 1020 Вт. Старшая модель попала в нашу лабораторию и давайте посмотрим, что она из себя представляет.


Спецификации и особенности

Блок питания просто-напросто нафарширован фирменными технологиями, впрочем иного и не стоит ожидать от топового продукта. Очевидно, что модель на 1020 Вт ориентирована на энтузиастов, которые используют самые современные видеоадаптеры в своих системах. Каждая из четырех линий по 12В выдерживает максимальный ток нагрузки силой 35А. Так же производитель говорит об эффективности 99% по линии 12 вольт, что является своеобразным мировым рекордом.


http://occlub.ru/images/posts/review...1020/label.JPG


Помимо таких прозаических применений Enermax говорит о возможности своих блоков питания в мульти-процессорных рабочих станциях и серверах. Как и в обычном розничном секторе, эффективность блока питания играет важную роль. Revolution 85+ соответствует всем самым высоким стандартам и обладает невероятно низкими потерями энергии при низких нагрузках.
Как и другие новые линии блоков питания, Revolution 85+ оснащен вентилятором с подшипником Twister. Эта технология не только обеспечивает тихое и плавное вращение, но и очень надежны, время наработки на отказ составляет 100,000 часов. Рекомендованные цены на Revolution для Европы указаны такие: 920 – 260 евро, 1020 – 300 евро, что дешевле, нежели предшественники мощностью 950/1050 Вт. При разработке блока применена целая масса фирменных технологий, подробно о них расписано на сайте производителя.


В блоке питания спроектированы 4 отдельных линии по 12В, с нагрузкой до 35А на каждую. На линии +3,3В и +5В отведена нагрузка 120Вт, общая максимальная нагрузка составляет 1020Вт, с пиковой нагрузкой до 1120Вт.
Блок питания соответствует серебряному стандарту энергоэффективности, что для блока питания свыше 1 кВт является очень хорошим показателем. Эффективность колеблется от 87% до 91% в широком диапазоне нагрузок. Охлаждение доверено тихому 14-сантиметровому вентилятору.


Упаковка не претерпела существенных изменений. Все та же черная коробка из плотного картона. Внутри как и раньше все распределено по отсекам. В комплекте поставки: кабель питания, модульные кабели, инструкция, стяжки, винты крепления и мешок для хранения неиспользованных кабелей. В этой серии компания Enermax так же балует своих покупателей бесплатным приятным сюрпризом – вентилятором серии Twister. В случае с Revolution 85+ - таковым стал серебристый Apollish.


http://occlub.ru/images/posts/review...on1020/box.jpg
http://occlub.ru/images/posts/review...0/box_rear.JPG


Притягивающий дизайн не изменился. Очень выигрышное сочетание серого и красного цветов сохранилось. Такой БП не может не нравится.


http://occlub.ru/images/posts/review...on1020/psu.JPG
http://occlub.ru/images/posts/review...on1020/top.JPG


На тыльной стороне блока питания расположен выключатель питания, гнездо для кабеля, светодиод, две проушины для фиксирующей скобки и место для наклейки. Светодиод имеет 4 состояния индикации: выключен, standby, включен и неисправен. Крепление шнура питания не кажется мне сверхнужной функцией.


http://occlub.ru/images/posts/review...n1020/plug.JPG


Вскользь упомяну о подарке: Apollish – один из самых красивых вентиляторов на рынке на текущий момент. 12 сантиметровая версия с переменной скоростью вращения от 800 до 2000 об/мин, со съемными лопастями и глянцевым покрытием будет радовать владельца свечением 18 светодиодов.


http://occlub.ru/images/posts/review...20/package.JPG
http://occlub.ru/images/posts/review...n1020/cord.JPG


Вентилятор в блоке питания имеет ШИМ-регулировку, что позволяет снизить шум при работе и увеличить надежность. Размеры блока питания уменьшились относительно предшественников, теперь он почти стандартный: 150*86*190 мм


http://occlub.ru/images/posts/review...on1020/fan.JPG


Не модульные кабели:
  • 24-pin EATX
  • EPS 8-pin
  • EPS 8-pin (4p+4p)
  • 1 x 6+2 PEG
  • 1 x 6+2 PEG
Модульные кабели:
  • 2 x 6+2 PEG
  • 2 x 6+2 PEG
  • 3 x 4-pin Molex
  • 2 x 4-pin Molex, 1x floppy
  • 4 x SATA
  • 4 x SATA
  • 4 x SATA
http://occlub.ru/images/posts/review...ables_open.JPG


Блок питания оснащен шестью разъемами для подключения графических карт: 2 немодульных и 4 модульных. Такого блока питания хватит какую бы мощную конфигурацию SLI или Crossfire вы бы не задумали.
Все кабели спрятаны в черную оплетку с желтыми нитями. Коннекторы для видеокарт – красного цвета, для остальных устройств – черного.


http://occlub.ru/images/posts/review...020/inside.JPG
http://occlub.ru/images/posts/review...20/inside2.JPG

Тестирование блока питания
Тестирование проводилось на следующей конфигурации:
  • Процессор – Intel Core i7 2600K
  • Материнская плата – Biostar TP67XE
  • Оперативная память – ADATA Gaming series v2.0 DDR3-2000 8GB
  • Видеокарта – Point Of View GeForce GTX480 Ultra Charged TFC + Thermaright Shaman
  • Жесткий диск – ADATA S599 SandForce1200 100Gb
  • Блок питания – Enermax Revolution 85+ 1020W
  • Система охлаждения – Prolimatech Megahalems
Тестирования блоков питания проводятся не часто на нашем сайте, но можно смело утверждать, что со времен появления в лаборатории первого Revolution конкурентов ему не было. И вот вторая версия. Проверим стабильность линий питания под нагрузкой.


Линия 12В
http://occlub.ru/images/posts/review...on1020/12v.png

Линия 5В

http://occlub.ru/images/posts/review...ion1020/5v.png

Линия 3.3В

http://occlub.ru/images/posts/review...on1020/33v.png


Как и ожидалось (по крайней мере мной) питание выдается чистое даже под нагрузкой. Для того чтобы показать наглядно колебания я переключил шкалу с 30 mV на 10 mV.


К сожалению, наша лаборатория не обладает мощным нагрузочным стендом, позволяющим дать нагрузку в 1 кВт, но есть подозрение, что и в таком случае, показатели блока питания были бы великолепными.
Единственный вопрос – а нужен ли вам такой красавец? Если ваш выбор – Celeron + встроенная графика, то конечно же нет. А если вы строите игровую систему, если в вашем компьютере более одной видеокарты, и вы хотите чтобы все это не чихало и не кашляло – тогда однозначно да.
Лучше выбора на текущий момент пожалуй нету. Да, несомненно если еще Antec OC Edition, но он недоступен в розничных магазинах, а потому не может считаться прямым конкурентом Revolution 85+


Единственным минусом можно посчитать цену, но за все хорошее надо платить.
По итогам тестирования блок питания Enermax Revolution 85+ получает награду «Выбор редакции occlub».


Источник


Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot
Copyright © 2009 - 2014, pcvector.ru

.