Форум твоего направления

Форум твоего направления (http://pcvector.ru/forum.php)
-   Windows 7 (http://pcvector.ru/f100)
-   -   Статья Создание сборки на основе Windows7 своими руками. (http://pcvector.ru/t2739)

Jeffry Dahmer 15.07.2011 18:01

Создание сборки на основе Windows7 своими руками.
 
Все необходимые программы для создания сборки:

1) Пакет автоматической установки Windows® (AIK) для Windows® 7, качаем его отсюда: Пакет автоматической установки Windows® (AIK) для Windows® 7
2) Виртуальная машина, настоятельно рекомендую VMware Workstation. Скачать полностью рабочую версию
можно здесь: http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=316198

3) Программа UltraISO. Скачиваем тут: UltraISO 9.3.6.2766 RePack by VIPCo + portable (PAF) [Мульти, есть русский] torrent :: NNM-Club.ru

4) Программа RT Se7en Lite: RT Seven Lite - Downloads

5) Образ ISO дистрибутива Windows7, любой редакции и разрядности ( выбор на ваш вкус и предпочтения).

6) Установочные файлы программ, которые будут интегрированы в вашу сборку Windows7. Для удобства ра-
боты с ними все эти файлы нужно скопировать в папку и создать образ с помощью UltraISO или другой по
добной программы.

Программы в будущую сборку мы будем устанавливать в режиме аудита системы. Что для этого требуется?

1) Необходимо создать базовый загрузочный диск Windows PE.

а) Устанавливаем WAIK.

б) Переходим ПУСК->Программы->Microsoft Windows AIK->Утилиты командной строки Windows PE (далее в тексте УКС Windows PE).

Примечание: Можно создать ярлык на рабочем столе, что добавит удобства при работе. Делаем это
так: правый клик по УКС Windows PE, выбираем из выпадающего окна Отправить->Рабо-
чий стол(создать ярлык).
Запускать УКС Windows PE надо от имени администратора.


в) В окне УКС Windows PE запускаем следующий код:

Код:

copype.cmd x86 d:\PE
Примечание: Для 64-разрядный операционных систем следует заменить в коде х86 на amd64.


г) После этой операции на диске D появится папка с файлами под названием РЕ. Что следует сделать:
скопировать все из папки "C:\Program Files\Windows AIK\Tools\x86" (для 32-битных систем) или
"C:\Program Files\Windows AIK\Tools\amd64" (для 64-битных систем) в папку "d:\pe\ISO"


а также скопировать файл winpe.wim из папки РЕ в папку PE->ISO->Sources с помощью команды:

Код:

copy d:\pe\winpe.wim d:\pe\ISO\sources\boot.wim
д) Создаем образ базового загрузочного диска Windows PE. Для этого открываем УКС Windows PE и
запускаем следующий код:

Код:

oscdimg.exe -bd:\PE\etfsboot.com -h -u2 -m -lWINPE d:\PE\ISO d:\PE.iso

Готовый образ тоже окажется на диске D, под названием PE.iso. Его объем должен быть в пределах 200 Мб. На этом подготовка загрузочного диска Windows PE закончена.


На всякий случай стоит проверить его работоспособность в виртуальной машине или на компьютере
( для чего потребуется прожигать диск-болванку:)), выставив в БИОС загрузку с CD/DVD-привода.

2) А теперь перейдем непосредственно к настройке Windows и установке программного обеспечения.

а) Запускаем VMware Workstation ( где ранее испытывали WinPE:)) и создаем виртуальную машину.
Указываем путь к образу вашей Windows7 CD/DVD-приводу и начинаем установку операционной системы.


б) При установке производим разбивку виртуального жесткого диска. Оптимальный общий объем 40Гб,
по умолчанию VMware ставит его. Под системный раздел С определяем 10-14Гб, оставшееся прост-
ранство будет разделом D.


Примечание: Для установки и последующих действий необходимо использовать только чистый дист-
рибутив Windows7, так как в противном случае( при использовании других сборок )
мы не сможем разметить диск и включить режим аудита.


в) В момент, когда система запросит имя пользователя и пароль нажимаем CTRL+SHIFT+F3, после че-
го система автоматически перезагрузится.


г) После того, как система загрузится, мы увидим лаконичное окошко System Preparation Tool 3.14
на фоне рабочего стола. Закрывать это окно ни в коем случае нельзя, а что бы оно не мешало
заведите его за пределы экрана.


Теперь наша система работает в режиме аудита и можно присту-
пать к установке приложений, обновленй и прочего ( а также crack-и, серийные номера и т.п.).
Некоторые приложения могут попросить перезагрузку системы - можно перезагружать, система
вернется снова в режим аудита. Что не получится установить, то это только активатор для самой
Windows7 - он слетает после всех действий и перезагрузок.

д) Когда вы закончите установку всего необходимого, то в окне "Программа подготовки системы 3.14" выставляем следующее:

1) Переход в окно приветствия системы (ООВЕ)
2) Ставим галочку напротив "Подготовка к использованию"
3) Завершение работы


И нажимаем кнопку "ОК". На этом интеграция приложений закончена.

3) Создание дистрибутива системы. Тут потребуется некоторая ловкость рук:)

а) Загоняем наш образ Windows PE в CD/DVD-привод виртуальной машины.


б) Запускаем виртуальную машину. Скорее всего у вас начнет установку свежеиспеченная Windows7, а
не загрузка диска с Windows PE:) Для загрузки системы с CD/DVD-привода надо сделать так: при
запуске системы жмем клавишу ESC, после этого появится меню с выбором устройств загрузки. Ес-
ли не успеваете, то жмите сначала Ctrl+Alt+Insert ( данная комбинация перезагружает виртуаль-
ную машину ), а затем снова ESC. Немного тренировки и все получится:). В появившемся меню
указываем CD/DVD -привод и все будет ОК.

в) Теперь, после появления окна Windows PE, начинается самое интересное. Буквы разделов теперь
не соответствуют тем, какие были в операционной системе после установки на виртуальную машину.
Что бы проверить это, введите по очередно такие команды и после каждой нажимайте Enter:

Код:

>C:
Код:

>D:
Код:

>E:
Код:

>F:
Сама Windows7 окажется на диске D. Что бы убедиться в этом, введите код

Код:

D:>dir
Раздел Е: окажется пустым, так как это бывший раздел D. Копировать захваченный образ системы
мы будем на него. И наконец, раздел F: будет содержать файлы и программы Windows PE. Следую-
щий код необходимо вводить с директории F:

Код:

imagex /compress maximum /capture D: E:\INSTALL.WIM "Windows7"
И нажимаем Enter. Процесс захвата образа довольно долгий, в это время можете заняться любыми
другими делами, в том числе сбегать в ближайший магазин за пивом:).

г) По завершении процесса захвата образа операционной системы останавливаем виртуальную машину
и подключаем виртуальный диск ( а точнее, раздел D) в систему. VMware позволяет сделать это
без всяких проблем.

д) Копируем получившийся образ INSTALL.WIM и вставляем в папку Sources дистрибутива вашей опера-
ционной системы. Поскольку образ у вас в формате ISO, то без всякого смущения распаковываем его с по-
мощью программы UltraISO в любое свободное место на жестком диске и проводим копирование с за-
меной вышеупомянутого файла. Упаковка в образ для последующей проверки проводится с помощью
UltraISO или подобной программы. Категорически не рекомендуется применять для распаковки образа архиваторы, ибо в противном случае ошибок не избежать.

е) Проверяем результат работы на виртуальной машине (еще не надоело? а надо:)).Вполне возможно,что некоторые программы после установки потеряются (например, Google Chrome:)). Но в целом результат не может не радовать. Если это так, то первая часть статьи подошла к концу...


Источники:

1) 7 / 2008 R2 - Интеграция приложений в режиме аудита системы.
2) Создание базового загрузочного диска Windows PE | Вадим Стеркин
3) Создание настроенного образа операционной системы | Вадим Стеркин
4) Установка приложений в режиме аудита
5) Параметры командной строки ImageX

Snake 27.08.2011 20:53

Amon Goeth, я не понял, как отформатировать диск в VMWare. В VirtualBox это было легко. И еще, как встраивать обновления в режиме аудита? Обновить через Windows Update, потом удалить лишнее? И как удалить ненужные компоненты? SHIFT-DELETE? Все-таки в ХР с этим как-то по-человечески было.
Ну его нафиг этот VMWare! Что толку, что он быстрый и функциональный, если с ним долго разбираться, цифры при разбивке не введешь(мышкой надо тыкать на стрелки), соединение фиг настроишь. VirtualBox поставил и забыл, тем более он бесплатный. Если бы не эти заморочки, уже хотя бы половину работы сделал. :44:

Jeffry Dahmer 28.08.2011 07:32

Цитата:

Сообщение от Psycho (Сообщение 11710)
Amon Goeth, я не понял, как отформатировать диск в VMWare. В VirtualBox это было легко. И еще, как встраивать обновления в режиме аудита? Обновить через Windows Update, потом удалить лишнее? И как удалить ненужные компоненты? SHIFT-DELETE? Все-таки в ХР с этим как-то по-человечески было.
Ну его нафиг этот VMWare! Что толку, что он быстрый и функциональный, если с ним долго разбираться, цифры при разбивке не введешь(мышкой надо тыкать на стрелки), соединение фиг настроишь. VirtualBox поставил и забыл, тем более он бесплатный. Если бы не эти заморочки, уже хотя бы половину работы сделал. :44:

Не понял, зачем там что-то форматировать? Создавай разделы, как указано и этого достаточно для нормальной работы. Насчет удаления ненужного из дистрибутива Windows - используйте RT7 Lite, а эта статья про установку приложений. Обновления можно также устанавливать, принцип абсолютно такой же.

Скрытый текст

Мышкой тыкать не такая уж и проблема... Мне за неделю удалось разобраться с этой кухней без всяких подсказок:60: Слава Google:58:
[-]

Snake 28.08.2011 11:04

Цитата:

Сообщение от Amon Goeth (Сообщение 11718)
Слава Google

Смотри не перехвали, а то обленятся :60:
Цитата:

Сообщение от Amon Goeth (Сообщение 11718)
Мышкой тыкать не такая уж и проблема

А представь сколько надо потыкать, чтоб отмотать 20-30 Гб. Приятное занятие? Насчет форматирования: когда я проверял PE, началось копирование файлов. Чтоб не создавать новый диск, я хотел отформатировать имеющийся, но мне пришлось его удалять. Потом я все-таки поставил VirtualBox, увидел, что он поддерживает VMDK, разозлился, потому что перед этим я удалил виртуальный диск со всеми настройками, на случай, если я вернусь к этой махине, я сказал VirtualBox, что диск нужно создать в том проклятом формате. Результат: насилие винта, ужасная фрагментация, долгая загрузка Винды, почему-то на экране приветствия показывается мой профиль, то есть автоматический вход какого-то фига отключился.
Цитата:

Сообщение от Amon Goeth (Сообщение 11718)
RT7 Lite

Ага, удалит он, да так, что половина отмеченного останется :59: Пробовал, знаю.

Jeffry Dahmer 28.08.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от Psycho (Сообщение 11721)
...А представь сколько надо потыкать, чтоб отмотать 20-30 Гб. Приятное занятие? Насчет форматирования: когда я проверял PE, началось копирование файлов...

Что-то вы не то делали, раз 20-30Гб пришлось отматывать. Это раз. Как сейчас припоминаю - разделы я без всяких тычек мышкой соорудил. Это два. В третьих - никто не против использования любой другой виртуальной машины, в статье есть только рекомендация VMWare.
Про копирование файлов и проверку РЕ вообще не понял:40:. При чем тут копирование??? РЕ или запускается, или ни в коем случае. Все.

Snake 28.08.2011 15:29

Ты слэш неправильный поставил, у меня команда не выполнялась.
P.S Создание сборки-дело не для слабонервных :65:
Захватить-то я захвачу, но как я потом буду вытаскивать? Не хочет подключать диск. :44:

Jeffry Dahmer 28.08.2011 15:58

Цитата:

Сообщение от Psycho (Сообщение 11731)
Ты слэш неправильный поставил, у меня команда не выполнялась.
P.S Создание сборки-дело не для слабонервных :65:
Захватить-то я захвачу, но как я потом буду вытаскивать? Не хочет подключать диск. :44:

Насчет подключения диска - не знаю, какой виртуалкой работаешь:40:.
И в целом по поводу создания сборки - установка приложений в режиме аудита далеко не единственный способ изнасилования Windows.

Snake 28.08.2011 20:22

Вов, я тебя ни в коем случае не ругаю, ты и так все разжевал, просто я не знал, что там есть ошибка и долбил командную строку, мучал нервы. И так с созданием сборки задолбался, а тут еще этот косяк в статье мне все усложнял. Согласись, неприятно. VirtualBox, зараза, не хотел подключать диск, а в VMWare все получилось после нескольких щелчков и без установки(вроде бы) всякой фигни. Только сначала был облом: я хочу открыть диск, а программа говорит "Error, фиг тебе, я такое хавать не буду". Выбрал маленький файл того же формата, и пошло Г по трубам :59: Появился список разделов, я тупо(в смысле не глядя, не думая, а не так как щас употребляют) щелкнул кнопку и удивился, почему раздел такой маленький и на нем всякая фигня. А это был диск Зарезервировано системой (С). Поняв суть, снова проделал те же операции, но уже обратил внимание на список, и все удачно прошло. Но, добивая сборку, я забыл, что не подменил WIM образ, и все пришлось делать заново. Так как я засиделся и замучился, отложил дело на вечер. Надеюсь, сегодня уже на моем компе будет стоять эта сборка.
P.S Кстати, мне из-за долбаной заshitы системных файлов и прав владения пришлось переустанавливать виртуальную Винду. Дал права Администратору, а она трындела, чтоб я обратился к админу, потом не хотела возвращать все как было.
Спасибо за статью и помощь! И не ворчи :58:

Win DA! 27.11.2012 18:40

Re: Создание сборки на основе Windows7 своими руками.
 
Спс за статью. Все вышло!:39:

Jeffry Dahmer 27.11.2012 18:41

Re: Создание сборки на основе Windows7 своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Win DA! (Сообщение 26800)
Спс за статью. Все вышло!:39:

Пожалуйста!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot
Copyright © 2009 - 2014, pcvector.ru

.