Форум твоего направления

Форум твоего направления (http://pcvector.ru/forum.php)
-   FAQ по лечению вирусов (http://pcvector.ru/f124)
-   -   FAQ Удаление Trojan-Ransom.Win32.Blocker (http://pcvector.ru/t395)

Vector 14.10.2009 16:01

Удаление Trojan-Ransom.Win32.Blocker
 
Семейство Trojan-Ransom.Win32.Blocker является классическим примером вредоносных программ, предназначенных для шантажа и вымогательства. При установке на компьютер эти зловреды прописываются в автозагрузку, в ключ реестра [Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon], параметр "Userinit", в результате чего блокируют запуск ОС. Получив управление на запуске ОС, зловреды отображают окно с требованием отправить SMS с определенным текстом на указанный короткий номер. В ответ пользователю обещают выслать код разблокировки, который отключит вредоносную программу и разблокирует загрузку компьютера.

http://www.av-desk.com/static/new-www/winlock.png

Сам по себе Trojan-Ransom.Win32.Blocker несложно удалить при помощи AVZ, AVPTool или вручную из редактора реестра, но есть одна проблема — загрузка ПК блокирована, и пользователь не может получить доступ к рабочему столу и запустить какие-либо программы или утилиты. Защищённый режим Windows также заблокирован.
Мне стало интересно, всё ли так безнадежно и может ли пользователь сделать что-либо без спецсредств, Live CD и особых технических знаний. После ряда опытов обнаружился очень простой алгоритм:
  1. Нажать комбинацию WIN-U на клавиатуре — появится окно активации специальных возможностей. Оно, как оказалось, имеет очень высокий приоритет, и троянец ему не помеха.
  2. http://images.kaspersky.com/ru/pictu.../207758826.jpg
  3. Запускаем из этого окна экранную лупу. Запустившись, она выводит свое окошко, в котором есть гиперссылка «Веб-узел Майкрософт». Если нажать её, то запускается IE.
    http://images.kaspersky.com/ru/pictu.../207758827.jpg
  4. После запуска IE можно загружать из него любые целебные утилиты, типа AVZ или AVPTool, и запускать программы с диска ПК (в строке адреса можно указать любую программу), online-сканер и т.п.
Собственно, действия после запуска IE элементарны: можно пролечить ПК, сделать логи и карантины по правилам форумов «Лаборатории Касперского» и VirusInfo и удалить зловредов.

Источник

######################################################

Trojan.Winlock обладает особенностью, позволяющей ему удалять себя через 2 часа после запуска. Для тех, кто не хочет ждать, специалисты компании «Доктор Веб» подготовили специальную форму, в которую можно ввести текст предполагаемого sms-сообщения и получить код разблокировки.
На Dr.Web - инновационные технологии информационной безопасности. Комплексная защита от интернет-угроз. находится постоянно пополняемый генератор кодов разблокировки.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot
Copyright © 2009 - 2014, pcvector.ru

.