Форум твоего направления

Форум твоего направления (http://pcvector.ru/forum.php)
-   FAQ по лечению вирусов (http://pcvector.ru/f124)
-   -   FAQ Как отключить автозапуск с флешки (http://pcvector.ru/t402)

Странник 15.10.2009 08:40

Как отключить автозапуск с флешки
 
Многие из нас не раз сталкивались с вирусами, которые используют функцию автозапуска, типа Autorun.info. Раньше мы рисковали подхватить этот тип вирусов с CD/DVD дисков, покупая различный софт. С этим еще можно было бороться, просто не нажимая кнопки на всплывшем окне автозапуска меню диска. Но вот со сменными носителями (флешками) эта проблема ужасна - не успел подключить, а вирус уже на твоем компьютере. Антивирусы не могут с ними эффективно бороться, но и без полюбившихся всем флешек никуда. Особенно это касается студентов, для которых современная учеба без них практически невозможна. Как же быть?

На самом деле решить эту проблему просто:
скачайте программу avz: AVZ. Распакуйте архив и запустите программу. Затем вкладка Файл - Выполнить скрипт. В открывшееся окно скопируйте и вставте этот текст:
Код:

begin
 RegKeyIntParamWrite('HKLM','SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer','NoDriveAutoRun', 4);
end;

и нажмите Выполнить.
Таким образом вы сможете отключить автозапуск с флешек (при условии, что Ваш компьютер не заражен этим типом вирусов в данный момент), но изменнения примут силу после перезагрузки компьютера. Все, Вы отключили автозапуск. Теперь спокойно подключайте свои и чужие флешки без страха подхватить вирус. И видя на флешке файлы типа Autorun.info и Recycler смело их удаляйте или дайте комманду Вашему антивирусу просканировать указанные выше файлы на Вашей флешке.

Для кого эти процедуры кажутся слишком сложными, тот может скачать программку Зоркий глаз - она автоматически будет вылавливать вирусы с флешек. Недостаток этой утилитки в том, что она пока не может эффективно бороться с вирусом Kido и Salyti.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot
Copyright © 2009 - 2014, pcvector.ru

.