Форум твоего направления

Форум твоего направления (http://pcvector.ru/forum.php)
-   Windows 7 (http://pcvector.ru/f100)
-   -   FAQ Ставим Windows 7 на виртуальную машину virtualbox (http://pcvector.ru/t511)

Vector 01.11.2009 16:03

Ставим Windows 7 на виртуальную машину virtualbox
 
VirtualBox - "эмулятор компьютера". Это значит что вам придется поделиться ресурсами компьютера с виртуальным. Поэтому и нужен достаточно мощный компьютер, чтобы чувствовать себя в VirtualBox комфортно. В этом виртуальном компьютере вы поставите ту операционную систему, какую захотите. Выделите ему столько памяти и жесткого диска, сколько пожелаете.

В данном руководстве расскажу, как установить Windows Seven на виртуальную машину virtualbox (в частности на версию VirtualBox-3.0.10-54097-Win).

Итак, для начала устанавливаем virtualbox, затем достаем дистрибутив windows 7 (либо диск, либо iso образ).

Запускаем программу virtualbox и в открывшемся окне щелкаем по синей кнопке Создать.


Откроется окно мастера, в котором щелкните на кнопке Далее.


В новом окне введите имя машины и выберите тип системы: Windows 7.


В следующем окне введите размер оперативной памяти, меньше 512 Мегабайт указать нельзя, в принципе, их хватит для знакомства с системой (я выбрал 800 мб).


Щелкаем Далее.


В новом окне нужно выбрать загрузочный виртуальный жесткий диск. Поскольку их еще нет, щелкните на кнопке Создать.


Жмем Далее.


Откроется окно мастера. В нем нужно выбрать динамический или фиксированный образ. Динамический изначально занимает мало места, и будет расширяться постепенно, а фиксированный - сразу истратит весь выделенный под него объем, решение за вами (лучше выбрать динамический образ).


Выберите размер диска, можно оставить выбранный по умолчанию (я выбал 15 Гигабайт (ибо этот объём тратится с вашего диска С://, куда установили virtualbox)). Жмем Далее.


Жмем Готово.

http://pcvector.ru/files/ocwindows/w...tualbox/10.gif

И жмем Готово и завершаем содание Виртуальной машины.

http://pcvector.ru/files/ocwindows/w...tualbox/11.gif

Если что-то не устраивает, щелкните на кнопке Свойства и укажите дополнительные параметры. Также рекомендую установить флажок Включить 3D-ускорение. А также выделить несколько мегабайт для видеопамяти (я выбрал 50 мб).


Начинаем установку. Рассмотрим вариант установки Windows 7, который находиться в виде файла .iso, щелкаем на кнопке Свойства, переходим в раздел CD/DVD-ROM. Устанавливаем флажок Подключить CD/DVD и дальше выбираем переключатель Файл ISO-образа.


Щелкаем на значке справа от поля, откроется окно Менеджер виртуальных носителей. В нем щелкните на кнопке Добавить и укажите ваш образ ISO. Затем щелкните на кнопке Выбрать.


Если вы записали образ на диск, выберите переключатель Физический CD/DVD-привод и укажите нужную букву привода.


Осталось щелкнуть на кнопке Старт и начнется установка Windows 7.


Далее начнется установка (скрины сохранены в формате GIF, поэтому качество оригинала будет отличаться и в лучшую сторону)


Выбираем нужные параметры... В данном случае везде ставим Русский. Жмем Далее и Установить.


Выбираем требуемую версию windows.


Принимаем лицензионное соглашение.


Выбираем тип установки Полная (дополнительные параметры).


Выбираем раздел для установки. Наш созданный ранее раздел с 15 Гб свободного места.


Начинается копирование файлов.


Далее произойдет перезагрузка.


Продолжится процесс установки.


Вводим имя пользователя и компьютера.


Вводим пароль пользователя.


Вводим лицензионный ключ Windows 7.


Выбираем параметры обновления.


Проверяем время и дату.


Выбираем расположение компьютера (Дома для домашнего компьютера).


Вот и все. Windows 7 установлена.


А вот так будет выглядеть окно входа в систему.


Странник 02.11.2009 14:20

Маленькая подсказка для тех, у кого мало места на системном диске для установки виртуальной машины.
Предварительно создайте на Вашем медийном диске папку и назовите ее как Вам удобно (у меня это папка "Виртуалка").Теперь, после того, как Вы дошли до пункта "Местоположение и размер виртуального диска" нажмите кнопку с папочкой


в новом окне выберите Ваш медийный диск:


выберите папку, где будет Ваш виртуальный диск


пропишите в поле "Имя файла" название вашей виртуальной операционной системы (для удобства) и нажмите "Сохранить"


итогом будет это


Все, дальше выполняйте как в предыдущем посте от Vector

Endrew 02.11.2009 15:42

я тоже такую скачал ,но ставить буду ubuntu :) однако все равно спасибо !

virtual box 30.05.2010 14:45

Не понял. А если я хочу установить еще две разных операционных системы через virtual box, то как это сделать ? Установлена Виста, а ещё хочу установить и ХР И Семёрку. Как их черех одну virtual box установить?
И как же потом удалить эти (или эту) операционную систему, которые устанавливались через virtual box ?

Vector 30.05.2010 15:59

Цитата:

Сообщение от virtual box (Сообщение 4137)
А если я хочу установить еще две разных операционных системы через virtual box, то как это сделать ?

Допустим уже стоит виртуальная Win XP, то чтобы создать новую виртуальную машину, жмем опять Создать


И выполняем выше указанные шаги.

Чтобы удалить виртуальную машину ОС, просто - правая кнопка мыши по Выбранной ОС и выбрать Удалить


virtual box 30.05.2010 17:02

При установке второй или третьей ОС через virtual box загрузчик уже установленной основной ОС накроется ? Правильно ?
Тогда как сделать? Она же грузится не будет. Установить на ту , что будет загружаться программы FixBootFull или EasyBCD и через них восстановить загрузчики? Так или не правильно понял ? Или загрузчики не накрываются при установке через virtual box

Vector 30.05.2010 17:09

Цитата:

Сообщение от virtual box (Сообщение 4143)
При установке второй или третьей ОС через virtual box загрузчик уже установленной основной ОС накроется ? Правильно ?

Нет, загрузчик не накроется

Можно поставить кучу ОС и запускать их нажатием по соответствующей надписи слева
http://www.techspot.com/gallery/data...VirtualBox.jpg

virtual box 30.05.2010 19:51

Установленные ОС через virtual box к интернету подключают так же в их настройках, как и основную или выходят в инет только с основной ОС, а остальные установленные через virtual box просто используют на компьютере без интернета?

Vector 30.05.2010 20:09

Вот можно почитать

virtual box 02.06.2010 20:37

Поставил virtual box. Через неё ХР. Только не пойму как программы устанавливать? Флешку через нее не видно. Из Висты в нее не перетащить в ХР программы :). И как ставят. Захватывает все время мышку в Окне ХР и чтобы отустила надо жать на клаве Ctrl+Alt+Del , там щелкать Диспетчер задач, тогда отпускает. Не очень удобно.

Как в нее программок понаставить ? Что не так делаю ? И драйверы надо ли устанавливать на видео и сетевую в этой ХР?

Кстати к интернету подключила сама автоматически virtual box, хотя щелкнул Пропутить. Сама проверила и подключила. Инет у меня напрямую - Оптиковолокно, без всяких модемов и прочего


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot
Copyright © 2009 - 2014, pcvector.ru

.