Форум твоего направления

Форум твоего направления (http://pcvector.ru/forum.php)
-   Беспроводные сети (http://pcvector.ru/f141)
-   -   Статья Способы выжать максимум из нестабильного Wi-Fi-соединения (http://pcvector.ru/t5627)

chuvak 19.06.2013 17:31

Способы выжать максимум из нестабильного Wi-Fi-соединения
 
Беспроводные локальные сети — один из самых популярных способов организации скоростного местного доступа в интернет. Сети Wi-Fi массово используют в офисах и квартирах, в торговых центрах, кафе и ресторанах.
Простота и дешевизна развёртывания, новые скоростные стандарты делают такие сети оптимальным средством коллективного подключения к интернету через широкополосный канал. Однако практически никогда не удаётся добиться заявленной разработчиками скорости беспроводной связи, а стабильность соединения нередко оставляет желать лучшего. Как же выжать максимум возможного из Wi-Fi-сетей? Есть девять простых и доступных способов.
[h=2]1. Находим самый сильный сигнал[/h]Как говорится, всё гениальное просто. Качество связи выше всего там, где самый сильный сигнал. Для определения таких мест существует масса самых разнообразных приложений, но большинство из них, к сожалению, просто неработоспособны. К тому же они заваливают вас рекламой и меняют сетевые настройки самым причудливым образом.
http://www.computerra.ru/wp-content/...opensignal.png
Одно из лучших приложений для Android, которое действительно заслуживает внимания, — бесплатное OpenSignal. Это приложение позволяет определить направление на вышку мобильной связи и точку доступа с наиболее сильным сигналом и самой высокой скоростью передачи данных. OpenSignal одинаково хорошо справляется как с поиском открытых точек доступа, так и с определением оптимального расположения вашего компьютера в пределах дома. При желании можно сохранить карту расположения выявленных точек доступа.
http://www.computerra.ru/wp-content/...nsignal-01.png
http://www.computerra.ru/wp-content/...nsignal-02.png
http://www.computerra.ru/wp-content/...nsignal-03.png
http://www.computerra.ru/wp-content/...nsignal-04.png
Кроме того, OpenSignal работает и с мобильными сетями, так что это приложение будет полезным и там, где выход в интернет возможен только через сети сотовых операторов. Единственный серьёзный недостаток OpenSignal — неполная русификация, которая затрудняет использование программы теми, кто не владеет английским языком.
Ещё одно неплохое приложение под Android — WiFi Overview 360, способное искать открытые беспроводные сети, предоставлять подробную информацию и автоматически подключаться к ним.
http://www.computerra.ru/wp-content/...nsignal-05.png
Среди необычных функций WiFi Overview 360 стоит отметить оценку каналов и рекомендации, к какому из них стоит подключиться для получения самой высокой скорости. Приложение WiFi Overview 360 также совершенно бесплатное и неплохо русифицировано.
http://www.computerra.ru/wp-content/...nsignal-06.png
[h=2]2. Переходим на самый свободный канал[/h]Многие пользователи, особенно не имеющие специальные познаний в настройке сетевого оборудования, для развёртывания домашних сетей пользуются программными «мастерами». При этом, как правило, такие мастера выбирают 1, 6 или 11 канал для трансляции сигнала. В результате, если несколько соседних роутеров работают на этих каналах, скорость сети существенно снижается. Поменять канал можно через веб-интерфейс маршрутизатора, но как определить, какие из них свободные, а какие нет?
http://www.computerra.ru/wp-content/...6/inssider.png
Для этого предназначена небольшая утилита inSSIDer, предлагаемая в версиях для Windows (бесплатно), Mac OS X (4,99 долл.) и Android (бесплатно).
Помимо определения лучших каналов утилита способна самостоятельно подключаться к точкам доступа и отключаться от них, а также изменять сетевые настройки на устройстве.
[h=2]3. Определяем реальную скорость соединения[/h]Наверное, этот пункт можно было опустить, поскольку в нём речь идёт о хорошо известном всем сетевом сервисе Speedtest.Net — уж что-что, а скорость мерить мы все обожаем.
http://www.computerra.ru/wp-content/...peedtest01.png
http://www.computerra.ru/wp-content/...peedtest02.png
Наряду с онлайновым тестом на сайте Speedtest.Net предлагаются и мобильные приложения для операционных систем Android, iOS и Windows Phone.
[h=2]4. Оптимизируем настройки QoS[/h]В большинстве современных роутеров, за исключением совсем уж «игрушечных», реализована функция под названием Quality of Service (QoS), то есть, буквально, «Качество обслуживания». Смысл этой функции заключается в анализе трафика и приоритетном обслуживании его определённого типа — например, онлайновых игр, потокового видео или сигнала Skype.
В дешёвых моделях функция QoS может лишь включаться или выключаться, а настройки определяются автоматически, а в более дорогих вы сможете сами выбирать, каким программами предоставлять приоритет, то есть самую широкую полосу пропускания, а кому ограничить доступ, например почтовому клиенту.
Способы настройки QoS отличаются в зависимости от производителя и модели роутера, но все они осуществляются через веб-интерфейс.
[h=2]5. Находим самые свежие драйверы к точке доступа[/h]Регулярное обновление драйверов и микропрограммы («прошивки») роутера — лучший способ добиться максимальной производительности работы в сети, не меняя имеющегося оборудования. И драйверы, и «прошивки» нужно искать на сайте производителя, но в Windows существует и другая встроенная возможность: в «Свойствах» установленного оборудования можно нажать кнопку «Обновить драйвер», и система осуществит автоматический поиск подходящего ПО в интернете.
[h=2]6. Усиливаем сигнал с помощью усилителя[/h]В случаях, если беспроводной сетью нужно обеспечить большую площадь, можно использовать специальные усилители Wi-Fi-сигнала, позволяющие одним нажатием кнопки существенно (как минимум вдвое) увеличить зону покрытия. Такие устройства относительно недороги (порядка 1-1,5 тысячи рублей) и позволяют малыми средствами решить проблему недостаточной мощности сигнала.
http://www.computerra.ru/wp-content/...tl-wa850re.jpg
Типичный пример современного Wi-Fi-усилителя — TL-WA850RE компании TP-Link. Он устанавливается непосредственно в электрическую розетку, способен работать в сетях IEEE 802.11b/g/n, оснащён двумя встроенными антеннами, позволяющими передавать данные со скоростью до 300 Мбит/с, чего вполне достаточно как для потокового видео высокого разрешения, так и для видеоигр. Кроме того, благодаря встроенному порту Ethernet к сети можно дополнительно подключать проводные сетевые устройства, например принтеры.
[h=2]7. Переходим на диапазон 5 ГГц[/h]Бытует заблуждение, что в России использование радиодиапазона 5 ГГц для локальных беспроводных сетей запрещено из-за того, что тот применяется военными. На самом деле это ограничение было снято ещё в июле 2010 года и роутеры Wi-Fi для диапазона 5 ГГц могут без каких-либо дополнительных разрешений использоваться как организациями, так и физическими лицами.
Переход с 2,4 ГГц на диапазон 5 ГГц может оказаться выгодным по нескольким причинам. Во-первых, роутеры с поддержкой стандарта IEEE 802.11n могут одновременно работать в обоих диапазонах, причём более устройства с поддержкой более быстрого стандарта не будут ограничено скоростью устаревшего оборудования. Во-вторых, даже если ваш роутер неспособен одновременно работать в обеих диапазонах, всё равно стоит выбрать именно 5 ГГц, поскольку он организует ещё 23 дополнительных канала, не пересекающихся с каналами диапазона 2,4 ГГц, поэтому у вас значительно меньше шансов попасть в каналы, уже забитые соседними сетями.
[h=2]8. Восстанавливаем соединение в Windows[/h]Если беспроводное соединение внезапно замедляется или вовсе прекращает работать, в операционных системах WIndows можно воспользоваться функцией восстановления. Windows отключит и автоматически снова подключит ваш беспроводной адаптер, а затем вновь установит соединение с сетью.
Для этого в Windows 7 или Vista нужно нажать кнопку «Пуск», зайти в «Панель управления» и выбрать «Центр управления сетями и общим доступом». Затем в Windows 7 выбираем «Устранение неполадок», на следующем окне — «Сетевой адаптер» и следуем инструкциям на экране. В Vista выбираем «Диагностика и устранение неполадок».
http://www.computerra.ru/wp-content/...3/06/win01.png
http://www.computerra.ru/wp-content/...3/06/win02.png
http://www.computerra.ru/wp-content/...3/06/wino3.png
В Windows XP просто щёлкаем правой кнопкой по иконке сети в системном трее и выбираем «Устранения неполадок». В Windows 8 указываем в правый верхний угол экрана, открываем поиск и вводим «устранение неполадок». Выбираем «Устранение неполадок сетевого адаптера», «Настройки», «Сеть и интернет» и «Сетевой адаптер».
Если же вы сталкиваетесь с постоянной потерей сигнала на смартфоне и планшете под управлением Android, стоит попробовать утилиту Wifi Fixer. Конечно, это бесплатное приложение само по себе не усиливает сигнал и не предотвращает отключения, но оно сможет автоматически определить источник проблем и постараться их устранить.
http://www.computerra.ru/wp-content/.../wififixer.png
http://www.computerra.ru/wp-content/...wififixer1.png
[h=2]9. Находим оптимальное место для точки доступа[/h]Очень важно правильно расположить точку доступа Wi-Fi, чтобы сигнал был одинаково хорошо доступен всем потенциальным потребителям. Теоретически хот-спот должен находиться в середине обслуживаемой площади. При этом нежелательно, чтобы на пути сигнала находились капитальные стены, металлические предметы, силовые кабели и другие беспроводные радиоизлучатели. К сожалению, всё это придётся проделывать опытным путём, но, следуя этим принципам, можно добиться стабильного приёма на всей площади покрытия.
взято Девять способов выжать максимум из нестабильного Wi-Fi-соединения

MarKoLLl 19.06.2013 21:02

Re: Способы выжать максимум из нестабильного Wi-Fi-соединения
 
сейчас многие пойдут тестировать. :D:D:

Zhyk 20.06.2013 01:10

Re: Способы выжать максимум из нестабильного Wi-Fi-соединения
 
Цитата:

Сообщение от MarKoLLl (Сообщение 32166)
сейчас многие пойдут тестировать

И не у всех получится :D

Арес 03.10.2013 16:15

Re: Способы выжать максимум из нестабильного Wi-Fi-соединения
 
А какой прогой можно протестировать входящий трафик соединения?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot
Copyright © 2009 - 2014, pcvector.ru

.