Форум твоего направления

Форум твоего направления (http://pcvector.ru/forum.php)
-   Моддинг (http://pcvector.ru/f126)
-   -   Статья Что такое моддинг ? (http://pcvector.ru/t622)

Vector 23.11.2009 01:49

Что такое моддинг ?
 
Слово моддинг произошло от английского modifying, что означает «модифицировать» и «видоизменять». По сути, моддинг в современном понимании этого слова – это изменение внешнего вида компьютеров (в первую очередь, системного блока, иногда монитора и даже периферии – мышей, клавиатур). Моддингом занимаются так называемые моддеры – энтузиасты, которые обычно не останавливаются на одной модификации. Изготовив один корпус, они переходят к следующему.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/1_1.jpg
Мод на тему Doom3
С давних времен человек изменял (или пытался изменить) вещи к лучшему. В пример можно привести хоть древние времена, в которых "первые моддеры" украшали свои тела «дизайнерскими» узорами, протыкали костями носы и уши. Трудно говорить о корнях современного компьютерного моддинга, это явление, по сути, родилось вместе с первыми персональными компьютерами.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/2_1.jpg
Типичный унылый светло-бежевый кейс
Моддинг начал набирать настоящую популярность во времена унылых «бежевых ящиков», когда «персоналки» поступили в массовое производство и стали доступны простым людям. Светло-бежевые корпуса были настолько скучны, что люди стали перекрашивать их, лепить наклейки, а некоторые смельчаки и вовсе вырезали в корпусе отверстия, вставляя в пустоту плексигласовое стекло.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/3_0.jpg
Типичный моддинг-проект времен зарождения моддинга
Моддинговая сцена в самом своем начале была также уныла, как и бежевые корпуса – моддинг тех времен у нынешних «отцов» вызовет лишь ехидную ухмылку, потому как сегодняшний моддинг по сложности порой не уступает разработке коммерческих решений «с нуля», то есть проектированию и производству корпуса на заводе. Иногда сложность изготовленного вручную мода и того выше сложности изготовления любого магазинного корпуса. Лет 10 назад большинство модифицированных корпусов представляли собой утыканные светодиодами и неоном кейсы с вырезанными в боковой панели окошками, иногда для «разнообразия» их безвкусно перекрашивали и рисовали на них узоры, несмотря на это были и оригинальные экземпляры.
Со временем вычислительные мощности компонентов компьютеров росли, росло и выделяемое ими количество тепла. У автора в свое время был ПК на базе процессора Intel 486, который охлаждался пассивным радиатором, то есть в корпусе был установлен лишь один вентилятор, располагавшийся в блоке питания! С началом эпохи «пентиумов» стало не все так просто, и пассивное охлаждение уже не справлялось с возложенными на него задачами. Производителям приходилось устанавливать в корпус по два, а то и три вентилятора, и даже тогда охлаждение не было в состоянии держать внутренности системы в нормальном температурном режиме.
После того, как пользователь пытался заниматься разгоном, то есть повышением номинальной тактовой частоты процессора, видеокарты итд, в корпусах стало совсем жарко (ведь при разгоне повышалась рабочая температура компонентов системы). Некоторые модели процессоров при недостаточном охлаждении горели (в то время в определенных чипах не было защиты от перегрева – особенно этим страдали процессоры от AMD) Тут-то и появились самостоятельные решения проблемы. Люди начали закупаться вентиляторами и пилить свои корпуса везде, где только можно, устанавливая в отверстия спасительные кулеры, задувавшие в корпус свежий прохладный воздух и выдувавшие наружу горячий.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/4_0.jpg
Вентилятор с разноцветными светодиодами
Появился спрос – появилось предложение, в магазинах появились вентиляторы разнообразных размеров и скоростей, различные панели управления вентиляторами, появились не только функциональные модели, но и «красивые» модели со светодиодами в стиле «танцуй, Джимми». На вентиляторах дело не остановилось, со временем появились даже системы водного охлаждения! Постепенно формировался новый рынок для моддеров, на котором были представлены и краски, и инструменты, и вентиляторы и различные осветительные приборы. Всяческие переходники, сеточки, оргстекло, фонари, реобасы, средства для полировки – рынок наполнялся и рос, с вхождением компьютеров в привычный быт моддинг-движение начало развиваться с бешеной скоростью. Появились целые моддерские сообщества, клубы и даже студии. Разумеется, всему этому очень поспособствовал интернет, где моддеры вывешивали свои работы, обменивались опытом и просто общались. Как и в любой другой профессии, в моддинге развивался свой язык, так называемый сленг, который понимали лишь посвященные в это дело люди.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/5_1.jpg
Полностью самодельный корпус
Все чаще стали появляться корпусы созданные полностью с нуля, то есть люди брали лист алюминия, резали его и гнули, соединяли заклепками и шлифовали – после долгих часов упорной работы у них получался полностью самодельный корпус. Здесь был простор для фантазии. Появились причудливые кейсы из дерева, полностью прозрачные плексигласовые ящики, ребристые корпуса из которых лился яркий синий свет. Отдельные экземпляры мира моддинга представляли собой целые произведения искусства, люди, доселе не видавшие такое были до глубины души удивлены, а некоторые тут же примыкали к моддерскому движению и немедля принимались реализовывать свои идеи или удачные идеи, реализованные до них. Моддинг стал расползаться от системного блока компьютера на остальное оборудование – на монитор, мышки, клавиатуры, лэптопы, принтеры, флешки и даже на игровые приставки.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/6_1.jpg
Моддинг корпуса + моддинг клавиатуры

На данный момент популярны следующие разновидности модификаций:

Классический кейс-моддинг
Самый распространенный вид моддинга. Представляет собой переделку купленного в магазине «заводского» корпуса, как уже писалось выше, в корпусах выпиливаются окошки, приделываются ручки, навешивается различное освещение, дополнительная вентиляция. Иногда корпус подвергается меньшему «насилию», иногда большему. Бывает так, что от корпуса остается только каркас, лоток для материнской платы и отсеки для приводов, а бывает и так, что моддер всего лишь наклеил «винил» на боковины.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/7_0.jpg
Overclocked Orange – классический, но высококлассный мод
Кастом кейс, или самодельный корпус
Custom case в переводе означает «самодельный корпус». То есть моддер просто берет материал и делает свой кейс с нуля. Чаще всего моддеры, делающие кастом-кейсы, заимствуют из старых ненужных заводских кейсов лишь лоток для материнской платы с задней панелью (PCI-порты, порты ввода-вывода материнской платы), потому как с нуля их изготавливать очень уж «муторно», легче сэкономить время и средства. Такие кейсы называют еще «скретч» (от scratch – дословно «на пустом месте»). Здесь нет ограничений ни в выборе материалов, ни в выборе формы. Вы можете использовать любые инструменты (один финский моддер вообще использовал вместо профессиональных инструментов дощечку с гвоздем). Здесь все зависит только от вашего опыта, смелости, фантазии и возможности затратить немалое количество времени.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/8_1.jpg
Incredible Hulk PC – корпус в виде Халка
Изготовление самодельных корпусов намного сложнее классических модификаций, здесь, как правило, тратятся значительные ресурсы (как материальные, так и временные), но вместе с тем у моддера появляется больше возможностей самовыражения, да и результат превосходит любой экземпляр классического моддинга. При изготовлении кастом-кейсов очень важно тщательное планирование, в сложных конструкциях одна незначительная на первый взгляд ошибка может заставить полностью переделывать весь проект.

Моддинг деталей
Помимо кейс-моддинга моддеры иногда забавляются моддингом компьютерного «железа». Особенно популярен здесь блок питания – причем все правила моддинга корпусов относятся и к блокам питания. То есть в корпус БП добавляют освещение, дополнительное охлаждение и даже окошки (есть экземпляры и с водяным охлаждением!). Также модифицируют винчестеры (заменяя, к примеру, алюминиевую крышку прозрачной плексигласовой, сквозь которую виден вращающийся «блин» и двигающиеся головки), видеокарты, оптические приводы – здесь, несмотря на кажущуюся ограниченность, есть куда приложить фантазию.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/9_1.jpg
Винчестер с плексигласовым окошком
Моддинг периферии и мониторов
Модифицируют не только системный блок, модификации подвергается любая периферия, включая мышиный коврик. :)
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/10_2.jpg
Чаще всего мышь с клавиатурой перекрашивают под основную тему мода. Некоторые идут дальше и, например, встраивают в мышь вентилятор, для того, чтобы ладонь не потела, некоторые в случае с кастом-кейсом просто встраивают клавиатуру в корпус (отличным примером может послужить компьютер-печатная машинка).
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/11_0.jpg
Простой, но эффектный моддинг монитора
Как и в случае с периферией, в мониторах чаще всего просто перекрашивается корпус, хотя есть и целые отдельные мониторные моды (см. фотографию выше).

Встраивание в чужой корпус
Помимо модификации уже существующего корпуса или изготовления кастома имеется целый раздел моддинга, относящийся к встраиванию компьютера в корпус другого устройства. Моддеры могут использовать для встраивания «железа» все, что им придет в голову, история моддинга знает огромную массу интересных работ.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/12_2.jpg
Умельцы встраивали компьютеры в корпуса из-под старых телевизоров, телевизионных приставок, микроволновых печей, печатных машинок, радиоприемников, древних компьютеров, радиоуправляемых машинок и усилителей звука.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/13_1.jpg
Особенной популярностью здесь пользуется крошечный форм-фактор материнских плат Mini-ITX и даже Pico-ITX (весь компьютер умещается на ладони), такой форм-фактор позволяет выбирать для встраивания даже совсем небольшие объекты вроде бутылок из-под виски.
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/14_1.jpg
Компьютер, встроенный в бутылку из-под виски
Моддинг приставок
Существуют моддеры, которые занимаются модификацией игровых приставок. В большинстве случаев все модификации касаются лишь перекраски корпуса приставки, в который встраивается окошко и дополнительное освещение, однако бывают и очень интересные экземпляры вроде мода приставки PlayStation 3 на тему игры FarCry 2 (см. фотографию ниже).
http://www.modlabs.net/sites/default/files/u22/15_1.jpg
PS3-мод на тему FarCray 2
В мире моддинга много действительно интересных и выдающихся проектов, достойных внимания. Кто знает, может быть именно сейчас, читая эти строки, в вашей душе появляется горячее желание сделать нечто будоражещее воображение окружающих, а в голове уже выстраивается план работы. Вперёд, творите, развивайте моддинг.


Главная страница | обзоры процессоров, видеокарт, материнских плат на ModLabs.net

Snake 23.11.2009 12:44

Ох.....! По-другому просто не скажешь! Круто! Я тоже хочу кастом-кейс, но нет ни средств, ни материала, да и подвал завален(в квартире живу). Да что там кастом, хотя бы просто свой замодить или из старого каркаса конфетку сделать. Там как раз сталь толстая и каркас жесткий и высокий.

Бродяга 23.11.2009 13:04

во фантазия у людей...:)
интересные фотографии.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot
Copyright © 2009 - 2014, pcvector.ru

.