Форум твоего направления

Форум твоего направления (http://pcvector.ru/forum.php)
-   Сетевое оборудование (http://pcvector.ru/f62)
-   -   Обзор Wi-Fi-роутер TRENDnet TEW-673GRU (http://pcvector.ru/t1766)

Vector 28.11.2010 21:42

Wi-Fi-роутер TRENDnet TEW-673GRU
 
http://www.upspecial.ru/wp-content/u...tew-673gru.jpg


Теперь, когда подключиться к интернету стало проще некуда, а настройка домашних Wi-Fi-устройств сводится к установке логина-пароля в интернет, казалось бы, что еще могут придумать разработчики сетевых роутеров и адаптеров? Оказывается, много чего.


Сегодня можно констатировать, что стандарт 802.11n стал действительно стандартом – все новые ноутбуки и смартфоны поддерживают его, не говоря уже о сетевых устройствах. Остались только принтеры, внешние диски и прочая подключаемая к сети периферия. Но как быть, если скорости и дальнобойности хочется уже сейчас, а немаленькое стадо любимых USB-устройств сиротливо топчется в загончике, к которому проложена узенькая тропинка шириной в 2 Мб/с, да и то в хорошую погоду и если недалеко идти?


К счастью, теперь у нас есть 802.11n-роутер TRENDnet TEW-673GRU с двумя USB-портами, к которым можно подключить и многофункциональное устройство, и внешний диск, или что у вас там еще есть. И доступ к ним у вас будет откуда угодно (правда, только в пределах квартиры) и когда угодно. По сути, всего два гнезда USB решают и проблему сетевого медиацентра, и беспроводного доступа к принтеру со сканером. И если первое сейчас не столь актуально, в связи с массовым нашествием медиаплейеров, то сетевой принтер – не такое уж распространенное явление в домашних сетях.


У меня, к примеру, дома два таких устройства – цветной МФУ Epson и черно-белый лазерный HP, а сам я работаю не в той комнате, где они постоянно стоят. И каждый раз мне приходится таскать туда-сюда то ноутбук, то принтеры, подключать то одно, то другое устройство через USB – не очень-то удобно. А так, подключил оба девайса к роутеру – и забыл про провода и неудобства. При желании можно и расширить число подключаемых устройств – через USB-хаб.
Правда, чтобы получить доступ ко всем этим принтерам и дискам, придется на каждый компьютер установить специальную утилиту под звучным названием USB Control Center (см. скриншот). Все, что она делает – это позволяет удаленно подключить или отключить устройство от сети. Принтеры коннектятся автоматически, а диски придется подключать вручную – на компьютере они при этом становятся видны как обычный внешний диск. С одной стороны, это не очень удобно, но с другой – никаких заморочек со специальным сетевым доступом, который может потеряться в любой момент, как это нередко бывает в среде Windows, и потом его приходится долго искать, пугая окружающих непонятными словами, близкими к нецензурной брани (“Ну и где этот хренов коннект?!”).
Но даже если вы не печатаете каждый день рефераты и не так часто смотрите кино и слушаете музыку с удаленных дисков, то, может быть, вы играете в многопользовательские игры, интенсивно используете IP-видеотелефонию или круглосуточно качаете файлы – и все это одновременно? Тогда вам определенно не помешает 802.11n-роутер с расширенными настройками для всех этих действий. Особенно если в сеть выходят одновременно несколько устройств: стационарные компьютеры, ноутбуки, смартфоны и т. д.


TRENDnet TEW-673GRU обладает гигабитным Ethernet-подключением и сразу двумя точками доступа – 2,4 ГГц и 5 ГГц. Вы можете первую настроить на работу с мобильными устройствами, использующими 802.11g, а вторую, к примеру, для скоростного беспроводного доступа по 5 ГГц каналу, если, конечно, ваше клиентское устройство поддерживает эту частоту. У них даже будут разные SSID с возможностью установки разных паролей доступа. Но вот “гостевую сеть” – чтобы незарегистрированные устройства могли выходить в интернет, но не имели доступа к ресурсам вашей сети – с помощью этого роутера сделать не получится.


Кстати, о доступе. Кроме обычных средств шифрования здесь есть довольно продвинутый Firewall, с помощью которого можно не только фильтровать доступ к определенным протоколам и портам, но и к целым доменам, что, возможно, заинтересует отцов и матерей, заботящихся о моральном облике своих детей. Так, всего лишь вбив в соответствующие поля список сайтов, которые вы хотите закрыть от подрастающего поколения (или от жены, например), вы навсегда лишаете любое устройство возможности войти на эти сайты в вашей домашней сети – пусть откуда-нибудь еще заходят!


Все остальные возможности, предоставляемые продвинутыми роутерами, тут, конечно же, тоже присутствуют, просто мы уже так много о них писали, что еще раз повторяться уже не хочется. Да, тут есть возможность создать виртуальный сервер, есть поддержка QoS, DMZ и WPS, а также можно управлять работой роутера удаленно.
Цитата:

Что делает WPS
WPS (Wi-Fi Protected Setup) позволяет быстро подключиться к сети, не зная ключа шифрования. Для этого нужно нажать специальную кнопку на роутере и на адаптере (или в программе, управляющей им) – и оба устройства договорятся между собой о доступе к сети. На практике все работает не так гладко, иной раз приходится и поэкспериментировать, но устройства одного производителя гораздо сговорчивее между собой, чем с другими. Так, адаптер TRENDnet TEW-624UB подключился к роутеру TEW-673GRU за несколько секунд.
Еще одна фишка TEW-673GRU – ЖК-дисплей, отображающий текущую информацию о работе роутера: статус сети, подключенных пользователей, IP- и MAC-адреса и т. д. На мой взгляд, это хорошо – всегда иметь такой продвинутый индикатор, хотя в Сети я встретил несколько мнений о том, что старые добрые мигающие светодиоды куда милее сердцу закоренелых сисадминов.
Согласно нашим тестам, TEW-673GRU смог достичь скорости почти в 60 Мбит/с в режиме 2,4 ГГц и почти 80 Мбит/с в режиме 5 ГГц (правда, для этого нужно поискать наиболее подходящий канал, свободный от интерференций – об этом писал Сергей Трошин в одном из прошлых номеров). Роутер уверенно себя чувствовал на отдалении до 80 метров, после чего сигнал терялся, но нормальной скорости можно ожидать на дистанции примерно до 30 метров, дальше сигнал начинает потихоньку угасать.


В общем и целом ничего, кроме положительных эмоций, этот роутер у меня не вызвал. Возможность печатать по сети без сетевого принтера и включенных дополнительных компьютеров, а также высокая скорость и дальность действия беспроводного соединения, простота настроек и железобетонная надежность устройства (за все время тестов он ни разу не потерял сеть) – все это характеризует TRENDnet TEW-624UB как одно из лучших устройств в своем классе.


Автор: Антон Лосенко


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot
Copyright © 2009 - 2014, pcvector.ru

.