Форум твоего направления

Форум твоего направления (http://pcvector.ru/forum.php)
-   Носители информации (http://pcvector.ru/f35)
-   -   Статья Прошивка seagate/maxtor 11 серии или муха СС (http://pcvector.ru/t3166)

Vector 22.11.2011 16:01

Прошивка seagate/maxtor 11 серии или муха СС
 
Большинству наверно известна проблема с бракованными жесткими дисками от Seagate 11 серии (7200.11), так вот и я столкнулся с этой проблемой, правда не в 2009 году, когда о так называемой Мухе СС (названа так в честь ошибки, которую выдает диск при его диагностике 000000СС).

Купленный мной давно 1Tb от Maxtor/Seagate DiamondMax 22 STM31000334AS, оказывается подходил под список бракованных:

Barracuda 7200.11
  • ST31000340AS
  • ST3750330AS
  • ST3750630AS
  • ST3640330AS
  • ST3640530AS
  • ST3500320AS
  • ST3500620AS
  • ST3500820AS
  • ST31500341AS
  • ST31000333AS
  • ST3640323AS
  • ST3640623AS
  • ST3320613AS
  • ST3320813AS
  • ST3160813AS
  • ST3750640AS
Barracuda ES.2 SATA
  • ST31000340NS ES2SN06B-3D4DMoose.zip
  • ST3750330NS
  • ST3500320NS
  • ST3250310NS
DiamondMax 22
  • STM31000340AS
  • STM3750330AS
  • STM3500320AS
  • STM31000334AS
  • STM3320614AS
  • STM3160813AS
Честно говоря, я знал, что и модели Maxtor были бракованными, только я почему то был уверен, что купил DiamondMax 23 серии, а не 22-ой, да и лазить в комп, что бы в этом убедиться не хотелось... однако, как выяснилось позже (спустя примерно года 2) зря.


Как видно на картинке выше, уже мелкая надпись в нижнем левом углу 3.5 Series 7200.11 должна насторожить, но на то она и мелкая, что я её не заметил.

Короче в один злополучный прекрасный день, включаю я компьютер и бац, Windows не грузится, а из системника доносятся звуки постоянного перекалибрования диска, собственно сразу стало ясно, что диск сдох, но от чего? Вчера все работало.

БИОС показывал... точнее БИОС ничего не показывал, жесткий диск в нём просто не определялся, но постоянно чиркал и чиркал из корпуса.

Так как в компе у меня два жестких, и по счастью на Maxtor Windows не была установлена, однако на нём стоял Grub (вторая ОС была), то и Windows с рабочего диска не грузилась, пришлось восстановить загрузчик MBR с установочного диска Windows, и компьютер заработал.

Диск Maxtor я конечно уже отключил и вынул, рассмотрел и теперь то уж заметил 3.5 Series 7200.11
Загуглил серию диска и понял, что симптомы указывают на МУХУ СС.

Находилось много статей по собственному оживлению, с покупкой дополнительных плат, проводов (что должно было обойтись рублей в 300-400), но заниматься этим честно говоря не хотелось.

Поэтому, поиск продолжился фирм по реанимации таких дисков, как у меня... поиск велся по Москве... цены конечно сумасшедшие: в среднем 3000 руб, то есть такой же новенький диск - хотя это все случилось как раз во время потопа в Тайланде, поэтому 3000 не казались такой большой суммой против 6000 руб, которые просили магазины за терабайт... но дорого же, неделю назад до МУХИ купил hitachi 1Tb за 2099 руб...

В итоге нашел все-таки я место в Москве, где МУХУ лечат за 1000 руб, без гарантий сохранности данных... но то что в БИОС он будет отображаться это точно...
Итак путь мой лежал в район метро Проспект Мира... короче в каморке, с громким названием офис и бардаком из железа (в основном жестких дисков) с пола до потолка сидело два мужичка лет 40-50.
В итоге судить пришлось не по одежке, а по уму, что радует - Диск сделали минут за 10, то есть заставили его опознаваться с БИОС (делали всё при моем присутствии, так что все ок - хотя другие фирмы, которым я писал, отвечали: "Политика нашей фирмы присутствовать при ремонте не позволяет")

В итоге при подключении жесткий диска к компьютеру, он опознался, заработал, и все данные на нём были сохранены.
То есть мне можно сказать повезло, но прошивка-то осталась та же MX15 и гарантий, того, что подобного не повторится вновь не было, и никто не давал...

Поэтому было решено как можно быстрее прошить диск.

Скачиваем новую прошивку для моей модели диска
Firmware Update for STM31000334AS, STM3640323AS, STM3320614AS, STM3160813AS
Притом скачиваем именно ISO образ.
В моем случае это Brinks-3D6H-MX1B.ISO
Прожигаем этот образ на CD диск 700mb через Nero например (я прожигал через ashampoo burning)
После записи диска выключаем компьютер.
Отключаем все рабочие жесткие диски (чтобы не было проблем с тем, что для прошивки вы выберите не тот диск)
Подключаем отремонтированный диск Maxtor.
Запускам компьютер и нажимаем DEL чтобы войти в БИОС.
Если В БИОС выставлен режим, отличный от IDE — меняем параметры с RAID , AHCI на IDE
Также ставим первую загрузку с привода.
И, сохранив, выходим, комп перезагрузится и запустится диск.
Появится текстовый read me, читаем, нажимаем esc. (там ничего интересного)
Дальше появляется на экране наподобие "выбрать устройство для прошивки". Напротив нужного устройства значится буква, как правило, "A".
Нажимаем букву A и ждем окончания прошивки.

http://pcvector.ru/imagehosting/2011...7f4f11789d.jpg
Кстати странно, что БИОС определил название диска, как STM31000333A, что немного насторожило и смутило.
спишем на ошибку опознавания...

После того как появится надпись Нажмите любую клавишу для продолжения, жмете любую клавишу, и
Компьютер должен ВЫКЛЮЧИТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!
Ни в коем случае не нажимаем Reset или три волшебных кнопки (CTRL+ALT+DEL).
Компьютер должен выключиться сам.

После самостоятельного выключения компа, включаем отключенные HDD (при их наличии)
Включаем комп и СРАЗУ идем в БИОС (DEL) для выставления правильных параметров (RAID или AHCI) — кому надо, а также проверяем правильность очередности загрузки устройств, меняем в случае необходимости.
Кстати диск вынимайте тоже в этот момент, пока настраиваете БИОС.

Далее, опять сохраняем изменения, перезагружаемся и смотрим работает ли наш прошитый диск :58:

Прошивка теперь будет у нас MX1B и надеюсь не подведет.
Я прошился таким образом, диск работает. Данные то же все остались целыми.

Вот такая история с хорошим финалом.

1000 руб ремонт HDD
+ 12 руб CD - R диск для записи прошивки
По моему можно рискнуть, чем покупать новый диск.

Конторка

PS. вот конторка _http://www.hdd-info.ru/index.php/contacts
[-]

Jeffry Dahmer 22.11.2011 16:22

Блин, у Psycho ST31500341AS, а я голову ломал, почему по его отзывам этот ЖД так много хлопот доставляет...

Vector 22.11.2011 16:36

Пусть прошивает пока не позно, а то вот проработает годы и на тебе, терабайт данных потерять, пусть и не шибко важных (как в моем случае, хотя важные были, но есть их копия на ноуте), но проблем добавится

Jeffry Dahmer 22.11.2011 19:13

Если не ошибаюсь, даже не терабайт, а полтора терабайта можно потерять.

Vector 22.11.2011 19:16

ну как правило диски забиты не на всю катушку... но да у psycho именно 1,5

Jeffry Dahmer 22.11.2011 19:21

Цитата:

Сообщение от Vector (Сообщение 13643)
ну как правило диски забиты не на всю катушку... но да у psycho именно 1,5

Пусть и неполный, но потерять такой объем будет печально. Все, что есть можно восстановить, за исключением некоторых мелочей, но на это уйдет время и нервы несколько пострадают от потери ЖД.
Кстати, почтовые уведомления заработали! Спасибо!

Snake 23.11.2011 13:48

Vector, сочувствую! Пацаны, вы меня задели, я решил отписаться. Из всего объема занято гигов 300(примерно). :60: Мне повезло хотя бы в том, что винт шел с прошивкой CC1H. Над ним даже прикалывались в отзывах, типа хотя такие буквы есть в названии, он такой ошибкой не страдает :59: От той производительности, которая была, мало что осталось. Хочу поблагодарить 3DNews хоть за что-то полезное(да, такое есть, несмотря на кучу слухов и тормоза сайта или сервера), что подтолкнули меня к прочистке контактов и смене почти порванного возле крепежа Г-образного кабеля, который шел в комплекте. Из-за слишком тугого крепления к винту, я почти оторвал "голову" этому китайскому чуду. Винт пробовал прошивать из интереса, но программа выдала сообщение, что прошивка не изменена, так как это не требуется. Периодически проверяю состояние, следующая контрольная точка на второй годовщине(скоро винтик отметит ДР, надеюсь не "упадет в обморок" от счастья).
Кстати, цены упадут только в начале лета, вот тогда пускай ломается, только какой марки покупать, пока не знаю. Свои данные я уже однажды терял при попытке восстановления, точнее говоря хотел убрать задержки. Первая попытка была в MHDD, вторая в Victoria(Кстати, Amon Goeth, рекомендую DOS версию, если не хочешь лишиться данных, делай Scan+Advanced remap, только в твоем случае можно остаться без винта, так как он уже поврежден аппаратно). Во второй раз я скинул данные на старый 80 Гб винт.
P.S На следующий год запланирована смена платформы, надеюсь она не превратится в замену компа. Как вспомню, сколько я потратил за винт, становится не по себе. Такие у нас барыги. Цены были почти такие, как щас при потопе, у нас по-моему терабайт щас стоит 4500-5. Полторашки штук по 6 идут :44:

Скрытый текст

Где-то предлагали пихать свои старые винты и покупать новые, последнего поколения. Только кто их купит и почем? Дело в том, что цена б\ушного устройства высчитывается по правилу 1) 10% в год 2) 80% от вложенной суммы или 20% от нового самого дешевого устройства(если твое уже снято с производства) или просто 20% от нового. Еще хотелось бы сказать спасибо изготовителям(вообще-то я называю их по-другому), которые делают за копейки, экономя на каждой мелочи, делают железки из г...на(ну прям алхимики долбаные!), а продают их втридорога.
[-]

Jeffry Dahmer 23.11.2011 15:49

Psycho, совет учту, спасибо! Насчет моего внешнего ЖД дело полный швах - убит напрочь, в резерве больше нет места для переназначенных секторов.
Вот он, бедолага:
http://s005.radikal.ru/i212/1111/43/b58042a8b00dt.jpg

Snake 06.02.2012 23:04

Re: Прошивка seagate/maxtor 11 серии или муха СС
 
Цитата:

Сообщение от Amon Goeth (Сообщение 13631)
Блин, у Psycho ST31500341AS, а я голову ломал, почему по его отзывам этот ЖД так много хлопот доставляет.

Все, 05.02.2012 в 22:00 винт отмучился. Сестра села за комп, зовет, говорит, что тупит, уже 3 раза перезагружался. Сношу Aurora(думал проблема в ней), но висяки и в IE8(9 не хотел ставиться), кое-как скачиваю HDDScan, проверяю, и, ужас, Reallocated Sectors Count около 100(94-99, не помню сколько именно)!. После очередной перезагрузки BIOS опять долго думал во время POST, но на этот раз винт не увидел.
Результат: деньги, отданные за него и примерно 300 Гб данных ушли к чертям. :44: Зато я избавился от Г в виде Тухлой рыбы(Barracuda 7200.11) и Seagate. Поставил старенький Seagate 80 Гб, проработавший 4 года, погудел, завелся, звук конечно неприятный, работает медленно, зато без проблем :60: Надеюсь до лета доживет, а к тому времени наверно ситуация на рынке улучшится.

Vector 07.02.2012 01:34

Re: Прошивка seagate/maxtor 11 серии или муха СС
 
Да не повезло... у меня вроде после перепрошивки пока все норм (тьфу, тьфу, тьфу)


Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot
Copyright © 2009 - 2014, pcvector.ru

.