Форум твоего направления

Форум твоего направления (http://pcvector.ru/forum.php)
-   Выбор комплектующих (http://pcvector.ru/f130)
-   -   Обзор История моего компа. (http://pcvector.ru/t3280)

Snake 26.12.2011 14:05

История моего компа.
 
История моего компа

Имея очень придирчивый характер и старый шумный комп, я всегда пытался его как-то улучшить. Иногда это приводило к убийству железа :60: И так, портя или убивая железо, выбирая новое, исправляя глюки, я потихоньку набирался опыта.

Компьютер был такой конфигурации:
  • Intel Core 2 Duo E7200(Wolfdale) OEM (плюс: можно хорошо разогнать, холодный, минус: сильно устарел, нехватка производительности, маленький по современным меркам объем кэша)
  • Asus P5Q (очень пожалел о переплате за нее и вообще о ее покупке, так как у меня с ней были проблемы, такие как тормоза и двойной старт. Плюс: дизайн. Минусы: цена, дурацкая компоновка(ATX-POWER рядом с PCI-E), может появляться двойной старт, радиаторы только для красоты, возможны проблемы при разгоне(перегрев, двойной старт), могут быть проблемы из-за несовместимости модулей памяти).
  • Kingston DDR2-800 2 Gb (не заметил, но обычные модули Kingston(не HyperX) обычно плохо поддаются разгону)
  • MSI GeForce 8600GTS 512 Mb (внушающий доверие и красивый кулер, видеокарта выглядит симпатично, а на деле кулер неэффективный, чипы сильно греются)
  • Seagate Barracuda 7200.9 80 Gb SATAII (шумный, горячий, как большинство Seagate, Hitachi, WD, сильно устарел, маленький объем, медленный, но проблем с ним не было никаких. Из-за кризиса и жадности производителей таких надежных винтов вы никогда больше не увидете. См. следующий винт)
  • Thermaltake ToughPower 700W (вентилятор паршивого качества aka китайская х...нь, шумный, зато БП мощный, красивый, модульный и с оплеткой. Серия больше не выпускается. Устаревший стандарт ATX(по-моему 2.03 или 2.2 вместо 2.3). КПД максимум 85%)
  • V-TECH iMANGO BLUE 8870K-A (китайская консерва aka "порежь об меня руки, не забудь обработать и доработать меня напильником), хотя и металл не такой тонкий как у некоторых, не холодец, но, если вы его купили, обратите внимание на предыдущую часть описания, замените вертушки, короче, неплохая заготовка для моддинга. Корзину для винтов желательно сменить).
http://www.nix.ru/autocatalog/cases_...draft_large.jp.
Это более современная модель с более мощным БП, если так можно сказать о китайских безымянных поделках).
Корзина для винтов обработана лучше, доработана передняя часть каркаса, поэтому можно установить уже не 8, а 12 см вентилятор.

Вентилятор на кулере был очень шумный, абсолютно не оправдывая надпись на коробке: Silent 16 dB, винт был маленький, шумный и медленный, не справлялся с нагрузкой новой системы Windows 7), я решил купить новый.
Долго советуясь с форумчанами и консультантами в магазине, я приобрел Seagate Barracuda ST31500341AS (именно с этого момента, а именно с производства серии 7200.11 умер старый Seagate - производитель надежных и относительно быстрых, хотя и шумноватых винтов, вместо него теперь "другой" - производитель хлама).
Порадовала быстрая загрузка и меньший (относительно старого винта) уровень шума, но надпись 7200.11 дала о себе знать, хотя прошивка стояла последняя. Со временем была снижена производительность, появилось 8 переназначенных секторов, винт воет или свистит при раскрутке, кряхтит при загрузке. Захотев снизить уровень шума и уменьшить температуры, я провел небольшой моддинг: снял заглушки, поставил Zalman ZM-F3GL и 2 вентилятора Gembird Fancase3/BALL. Спереди вырезал отверстие для 12 см вентилятора, чтобы охлаждать винт, сбоку отверстие, прикрытое сеткой. Но температуры меня все равно не устраивали, производительность хромала, я решил его слегка разогнать.

Корпус меня тоже не устраивал, я купил AeroCool VX-9 Pro Black (плюсы: хорошая комплектация, красивый внешний вид, несмотря на тонкий металл, корпус прочный, низкая цена, но если в вашем регионе он стоит 2500-3000 р, не берите - этих денег он не стоит.
Минусы: глянец, вентиляторы плохого качества в комплекте, местами плохая покраска, конструкция скрипит, тонкий металл).

Заказал 2 вентилятора GlacialTech GT12025-BDLA1 (недорогой вентилятор, но будьте внимательны при покупке: у многих GlacialTech трескучий или жужжащий мотор) и кулер Ice Hammer IH4500+ (неудобная установка вентилятора, желательно ставить вне корпуса, так как установка внутри него, особенно при неловкости рук вытреплет вам все нервы. Сам вентилятор шумноват, мотор тоже, но жужжит не так сильно, как у GlacialTech, подшипник гидродинамический (тоже плюс) в отличие от шарикового у GT - 2000 оборотов против 900, но в комплекте есть пульт. Не хотите оглохнуть-уменьшите обороты до 1400-1500 или просто купите более качественную вертушку, например Thermalright на 1300 оборотов).
И тут началась долгая возня и попытка все это подружить.
В результате мой старый компьютер приобрел новый внешний вид, снизился уровень шума, упали температуры.
Процессор был разогнан до 3 гигагерц, добавлена оперативка.
Однако, на нем сказывается его возраст, так что продолжение следует.
To be continued...
В следующий раз я расскажу вам об апгрейде до AMD A6/A8 или Intel Core i5 3450 (Ivy Bridge)

P.S никогда не верьте производителям, даже самым известным, не верьте рекламе и даже не слушайте ее. Закон покупателя - "Производитель [censored]!"

http://i29.fastpic.ru/big/2011/1214/...7e1f709f78.jpg
Сборка компьютера


http://picshare.ru/uploads/111214/36rr4x251y.jpg
Уррраааа, зарррработалооо! :60:


http://i29.fastpic.ru/big/2011/1214/...3e18e01b18.jpg

Вот так он выглядит спереди

http://i27.fastpic.ru/big/2011/1226/...b5be70e97e.jpg

http://i27.fastpic.ru/big/2011/1226/...fdff429cba.jpg
Тесты

Jeffry Dahmer 26.12.2011 14:50

Re: История моего компа.
 
Ice Hammer органично смотрится в паре с системой охлаждения видеокарты. Словно единый комплект :yc13:

Snake 26.12.2011 14:57

Re: История моего компа.
 
На него посмотришь, как будто офигеть какой мощный. Да, корпус, БП и охлаждение в нем-красота! По нему Ivy Bridge плачет :59: Вообще отлично было бы! Посмотрим, если получится, летом, наверное, сделаю апгрейд. Только бы винт дожил, а то опять раскошеливаться. Пока признаков ближайшего выхода из строя нет, но мало ли, что может с техникой случиться, сломается позже, уже можно будет замахнуться на 2 Тб с 2 блинами. :58:

Jeffry Dahmer 26.12.2011 15:13

Re: История моего компа.
 
А зачем Ci5 3450, у него же множитель заблокирован? Может лучше аналог Ci5 2500K -> Сi5 3570K, у него и буст более шикарный, до 3900Мгц частотку поднимает.

Snake 26.12.2011 15:17

Re: История моего компа.
 
Я не супер-оверклокер какой-нибудь, мне это ни к чему, к тому же благодаря постоянному разводу Intel все больше хочется перейти на AMD, но их политика тоже не радует :65:

Jeffry Dahmer 26.12.2011 15:28

Re: История моего компа.
 
Цитата:

Сообщение от Snake (Сообщение 14483)
Я не супер-оверклокер какой-нибудь, мне это ни к чему, к тому же благодаря постоянному разводу Intel все больше хочется перейти на AMD, но их политика тоже не радует :65:

OFF

Сколько я уже про политику Intel постов прочитал - не перечесть... Из всего этого начинаю понимать - Intel заставляет всех своих клиентов добровольно-принудительно менять платформу с выходом каждой новой линейки процессоров, а не купят - газ отключим:59:.
[-]


Да какой там развод. Цены на Ivy Bridge точно такие же, как на Sandy Bridge. Кого стоит прибить, так это наших российских барыг . Давно слежу за ценами на 2500К - динамика не радует. Психологический рубеж в 7000 руб. преодолели ( правда, отчасти Bulldozer виноват ), теперь играют весьма лихо +200 добавят, -40 опустят и т.д. - вот такие качели:44: А вот сколько тот же 2500К у меня в системе прослужит? Никак не меньше нынешнего Wolfdale, а это довольно таки большой срок. Так что сейчас можно вложиться и забыть про апгрейд на пару-тройку ( а может и больше ) лет.

Snake 26.12.2011 15:52

Re: История моего компа.
 
Апгрейдить никто не заставляет, но совесть имейте, АМД как-то живет без запудривания мозгов маркетинга и рекламы, цены соответственно меньше. Их тоже ненавижу, за то, что неудачники, таким жлобам как Интел только дай повод, сразу обнаглеют, завысят цены, а отсталость АМД и провал Бульдозера как раз и оказались поводом. Не говоря уже о проценте брака Llano. Интел делают глючные, бесполезные материнки и отстойные видюхи, до сих пор не могут научиться их делать, а АМД засчет ATI в этом плане лучше. А как я пролетел с ихними процами. Покупал за несколько тысяч, при этом более дешевые модели от АМД, которые дешевле намного(иногда в несколько раз) рвали мой проц.
Цитата:

Сообщение от Amon Goeth (Сообщение 14484)
все и у всех заимствуют лучшее, это хорошо для нас. Одни браузеры чего стоят, все они от версии к версии всё больше становятся хромом

Кстати, Google же спонсировал Firefox, там в каждой дырке упоминание Chrome и ссылка на поисковик Google. В Раше их сместил Яндекс("Не найдется нифига"). В последнее время пошла война, кто больше заплатит Тормозилле за внедрение ихнего поисковика, из-за Microshit Google пришлось сильно раскошелиться, так что еще 3 года Failfox поживет.

Jeffry Dahmer 26.12.2011 18:01

Re: История моего компа.
 

off

Цитата:

Сообщение от Snake (Сообщение 14485)
Апгрейдить никто не заставляет, но совесть имейте, АМД как-то живет без запудривания мозгов маркетинга и рекламы, цены соответственно меньше. Их тоже ненавижу, за то, что неудачники, таким жлобам как Интел только дай повод, сразу обнаглеют, завысят цены, а отсталость АМД и провал Бульдозера как раз и оказались поводом...

Не собираюсь впадать в рассуждения по вопросу цен на процессоры и прочие подобные темы, но хочу заметить, что Intel в данный момент может вогнать в полный ноль AMD ( что Intel не выгодно, итак свыше 80% прибыли от продаж CPU у них оседает ), а может срубить лавандоса с потребителей. Ни того, ни другого не произошло, цены находятся на приемлемом уровне. Удачные процессоры и платформа 1155 в целом не является заоблачной, во всяком случае мне достаточно не покурить 2 месяца для смены системника:60:
[-]

Vector 26.12.2011 18:25

Re: История моего компа.
 

оффтоп

Цитата:

Сообщение от Amon Goeth (Сообщение 14491)
мне достаточно не покурить 2 месяца для смены системника

а представь, что можно купить если бросить... =)
[-]

Jeffry Dahmer 26.12.2011 18:34

Re: История моего компа.
 

off

Vector,Ну два месяца конечно несколько преувеличено, но факт есть факт - экономия сильная:43:. По моим грубым прикидкам полтора-два месяца в год на сигареты работаю, оттого я в диком шоке и ступоре, потому и курить подвязал...
[-]


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot
Copyright © 2009 - 2014, pcvector.ru

.